пятница, 12 июня 2009 г.

Спасибо...

       Чем больше я общаюсь с успешными людьми, тем больше убеждаюсь, что для того, что бы таковым стать – надо в первую очередь научиться говорить волшебное слово «спасибо».

       Мне часто приходится оказывать услуги одному успешному и богатому человеку. Общаемся мы с ним коротко, обсуждаем только деловые вопросы. Бизнес его процветает и при этом он не слишком напрягается. Он не скрывает, что спит до 9.00 утра. В своём офисе появляется к часам десяти. При этом, в его отсутствие все работают так, как будто он на месте. Мне нравится, как он умеет организовать и мотивировать людей. Я тоже хочу этому научиться. Однако отдельно, я бы хотел отметить его особое умение говорить спасибо. Ведь когда получаешь от человека не только деньги, но и простые слова благодарности, то получаешь двойное удовлетворение. С таким человеком работать одно удовольствие.


       Когда я обратил на это внимание, то заметил такую закономерность – чем счастливее и успешнее человек (не обязательно богаче) тем чаще я слышу от него волшебные слова «спасибо» или «благодарю». И наоборот, люди, которые вечно жалуются на жизнь и на нехватку всего и вся, не очень то раскидываются такими словами бесплатно.

       Я начал задавать себе вопросы:

        • Насколько трудно вымолвить слова благодарности?

        • Что я потеряю, если скажу это слово?

        • Что я потеряю, если не скажу этого слова?

        • Почему многие люди считают (думаю, это сидит в нашем подсознании), что чем ближе человек, тем реже его надо благодарить.

       Анализируя эти вопросы, отвечая на них, я понял, что мне надо учиться как можно чаще говорить спасибо, пока это не дойдёт до автоматизма.


   СПАСИБО за ваше внимание к моему блогу!