вторник, 18 января 2011 г.

Что важнее - оценки других людей или наша самооценка?

Это очень важная и всегда актуальная тема и я попробовал её развить на этот раз в видео.


Напишите, пожалуйста в комментариях своё мнение по этому вопросу, если оно у вас есть, конечно.

5 комментариев:

  1. Важна самодостаточность.Тогда человек не будет мучится выбором между мнением окружающих о нем и его личными качествами.

    ОтветитьУдалить
  2. Добавлю к вышесказанному: самодостаточный человек,как магнит, притягивает к себе других людей и становится очень интересен. Но минус в том, что многие люди ему не очень интересны, и он часто остается в одиночестве.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, спасибо за видео! Очень правильно! Когда ж будет обещанное продолжение про то, как повысить самооценку?

    еще раз спасибо и очень жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  4. А я бы не согласился, по поводу того что можно проигноривать первый "этап" - первый столбик. Сам был двоечником, к которому все детство плохо относились. И именно это как раз и побудило меня бороться за себя. Что в последствии привело меня к высокой самооценке, и как результат, к самодостаточности.
    Как же это можно отбросить, если это важнейший фактор взросления, и мотивации? Человек познает себя и свои возможности в этом мире только потому что мир нам сопротивляется. И человек познает себя только в борьбе. Да и потом, как же можно понять себя самого без осознования того что думают о тебе другие? Ровнятся на это конечно не самая лучшая стратегия, но и отбрасывать полностью тоже глупо. Другими словами, без плохого в нашей жизни, мы никогда бы не смогли измерить хорошее. "Белое" не может существовать без "Черного", ибо только на фоне черного можно разглядеть это "белое".
    Это видео осоновывается на знаниях приобретенных временем, и проверенных опытом Евгения. Но вы, Евгений, на самом деле просто доросли жо этого опыта. И я очень сомневаюсь что вы бы до этого сами дошли, если бы не сформировали свой Стержень, как раз на этапе Первого Столбика.
    А детям, как я считаю, вообще нужно просто заложить крупкий фундамент. Но принимать решения, с самого детства, они должны сами. Если ваш ребенок решил что ему важно опираться на чужое мнение, то пусть так и будет. Не ограничиваёте его. Пусть он лучше сам пройдет по сложной дороге и набьёт себе шишки. Огродить от трудностей и препятствий - самое худшее что вы можете сделать. Чем больше вы будете опекать своих детей, тем менее самостоятельными они вырастут. Но это опять же, сугубо личное мнение.
    Спасибо

    shapiro87@rambler.ru

    ОтветитьУдалить